Le classement des buteurs de 2e ligue, saison 2014-2015

Le classement des buteurs de 2e ligue, saison 2014-2015

Le palmarès des deux dernières éditions

2013-2014
Julien Jemmely 31 buts

L’interview du vainqueur

Le classement complet

2014-2015
Salvatore Barbaro 29 buts

Son interview ici

Le classement complet ci-dessous

 

Groupe 1

Classement final

Ce classement ne tient pas compte des buteurs du match arrêté entre Renens et Echichens (25 octobre).

22 buts

Julien Jemmely (FC Genolier-Begnins)

20 buts

Telesphore Louis Amougou (Stade Nyonnais II)

17 buts

Karim Diarra (FC Gland)

14 buts

Nelson Borges (FC Prilly, 2 penalty)

12 buts

Christopher Cibran (FC Renens, 1 penalty) 

11 buts

Ottman Zirek (AF LUC-Dorigny, 1 penalty)

Abraham Keita (FC Epalinges, 1 penalty)

Sonny Kok (Chêne Aubonne)

Giorgio Degola (FC Echichens)

Renato Provenzano (FC Grandon-Tuileries, 2 penaltys)

Anthony Schwyn (Pully Football)

10 buts

Marvin Aïssi (Forward Morges: 1 / LUC-Dorigny: 8, dont 1 penalty)

Yannick Favre (Pully Football, 1 penalty)

9 buts

Nelson Freire (FC Lutry, 3 penaltys)

Gaëtan Girardet (FC Echichens, 5 penaltys)

Igor Kuntuala (AF LUC-Dorigny, 1 penalty)

Yoan Nicolas (FC Prilly)

Rafael Teixeira (Chêne Aubonne)

8 buts

Aleksandar Ristic (FC Chavornay)

Jean-Luc Besson (FC Chavornay)

Fabrice De Benedictis (FC Echichens)

Hugo D’Aquino (Pully Football)

Bleton Basha (AF LUC-Dorigny)

Hugo Lima (FC Prilly)

7 buts

Jonathan Gomes (FC Prilly)

Jérôme Piguet (FC Gland)

Mathias Béguin (FC Chavornay)

6 buts

Kushtrim Shaqiri (FC Lutry)

Daniel Escobar (AF LUC-Dorigny)

Mileno Ribeiro Sanches (FC Prilly)

Lorenzo Mancuso (FC Gland)

Alex Santos (FC Lutry)

Lamine Soumahoro (Chêne Aubonne, 3 penaltys)

5 buts

Leonel Verissimo (FC Gland)

Sacha Luwawa (Pully Football 1 / LUC-Dorigny 3)

Julien Oppliger (Pully Football)

Gustavo Fernando Batista (FC Renens)

Karim Mestari (US Terre Sainte II, 2 penaltys)

Alban Selimi (FC Genolier-Begnins)

Julien Fantoli (FC Grandson-Tuileries)

4 buts

Dylan Dugourd (Stade Nyonnais II)

Mehmed Begzadic (Stade Nyonnais II)

Gabriele Bianchi (FC Genolier-Begnins)

Esmir Velija (US Terre Sainte II)

Samuel Njiki (FC Gland, 2 penaltys)

Aleksandar Bozic (FC Chavornay)

Sergio Fernandes (FC Prilly)

Samuel Carrasco (FC Grandson-Tuileries)

Vincent Pointet (FC Grandson-Tuileries, 1 penalty)

Mathias Freymond (FC Grandson-Tuileries)

Joao Monteiro (FC Grandson-Tuileries)

Douglas Klein (US Terre Sainte II)

Mehmet Kocapinar (FC Epalinges)

Andrea Ucci (FC Gland, 1 penalty)

David Vez (FC Genolier-Begnins)

Cyril Favre (FC Genolier-Begnins)

Greg Jemmely (FC Genolier-Begnins)

Aleksandar Petrovic (Pully Football)

Eriton Ramos (FC Lutry)

Lirim Hasani (FC Lutry)

Osman Suljic (FC Lutry, 1 penalty)

Cristovao Da Luz (FC Epalinges)

3 buts

Cristian Lopez (FC Prilly)

Nicolas Danizan (FC Prilly)

Daniel Costescu (FC Grandson-Tuileries)

Valentin Conus (FC Lutry)

Stéphane Hofer (Chêne Aubonne)

Sofian Djebara (FC Chavornay)

Bruno Brito (Stade Nyonnais II)

Ismaili Ibush (Stade Nyonnais II)

Romain Marendaz (FC Grandson-Tuileries)

Nidhad Velagic (FC Gland)

Yannick Monnier (FC Genolier-Begnins)

Stéphane Girardet (FC Genolier-Begnins, 1 penalty)

Gerardo Scoppettone (FC Epalinges)

Nicolas Weber (FC Epalinges)

Amadou Yattara (FC Renens)

Besar Sulejmani (FC Renens)

Julien Rey (FC Echichens)

Davy Cardoso (FC Echichens)

Ali Ramdan (FC Echichens, 1 penalty)

Samuel Cardoso (FC Echichens)

Michaël Hinterberger (US Terre Sainte II)

2 buts

Stefan Jonoski (FC Gland)

Armel Kazangba (FC Echichens)

Sébastien Martin (FC Genolier-Begnins)

Quentin Hornung (Stade Nyonnais II)

David Huguenin (FC Grandson-Tuileries)

Cédric Meier (US Terre Sainte II)

Arnaud Golay (US Terre Sainte II)

Raffaele Giannattasio (US Terre Sainte II)

Mauro Carletta (Concordia 1/Pully 1)

Steven Lima (FC Chavornay)

Xavier Perez (Chêne Aubonne)

Agron Berisha (FC Epalinges)

Toumi Trabelsi (FC Epalinges)

Kagan Bayhanay (FC Epalinges)

Daniel Nida-Nida (AF LUC-Dorigny)

Moussa Diarrassouba (AF LUC-Dorigny)

Rade Lumovic (AF LUC-Dorigny)

Jérôme Barrier (AF LUC-Dorigny)

Alessandro Rossetti (FC Lutry)

Fabio Emanuel Nascimento (Stade Nyonnais II)

Marcio Henrique Nascimento (FC Renens)

Luis Salgado (FC Renens)

Fabio Pereira (FC Prilly)

Damien Vaucher (FC Prilly)

Joao Vila (FC Grandson-Tuileries)

Matteo Caregnato (Pully Football)

Harmel Makonda (Pully Football)

Loris Maillard  (FC Echichens)

1 but

Tom Petter Aho (AF LUC-Dorigny)

Jérémy Pereira (AF LUC-Dorigny)

Marius Habiyambere (AF LUC-Dorigny)

Novica Milenovic (AF LUC-Dorigny)

Valon Basha (AF LUC-Dorigny)

Stefan Mitrovski (FC Renens)

Pippo Arena (FC Renens)

Juan Carlos Munoz (FC Renens)

Nikola Savic (FC Renens)

Claudio Mazzeo (FC Renens)

Mamadou Cissé (FC Chavornay)

Milos Pekic (FC Chavornay)

Adrien Müller (FC Chavornay)

Fabio Da Costa (FC Chavornay)

Armel Bouabre (FC Chavornay, 1 penalty)

Alexandre Theilkäs (US Terre Sainte II)

François Meuris (US Terre Sainte II)

Fabio Albii (US Terre Sainte II, 1 penalty)

Yann Bonzon (US Terre Sainte II)

Behar Dajakaj (US Terre Sainte II)

Denis Courtin (US Terre Sainte II)

Paulo Junior Da Costa (US Terre Sainte II, 1 penalty)

Mohamed Anas Ammar (US Terre Sainte II)

Guillaume Golay (US Terre Sainte II)

Bastien Cerantola (FC Grandson-Tuileries)

Mirza Pipic (FC Grandson-Tuileries)

Hervé Jolidon (FC Grandson-Tuileries)

Stéphane Varela (FC Grandson-Tuileries, 1 penalty)

Nicolas Jaccard (FC Grandson-Tuileries, 1 penalty)

Ibrahim Kazimoglu (FC Lutry)

Armend Salihi (FC Lutry, 1 penalty)

Yamah Feroghi (FC Lutry)

Valmir Aziri (FC Lutry)

Baptiste Jaccard (FC Lutry)

Dzelal Emini (FC Lutry)

Tiago Pais (FC Prilly)

Lambert Njo Lea (FC Prilly)

Joao Miguel Simoes (FC Prilly)

Mathieu Gendron (FC Prilly)

Valentin Dupuis (FC Gland)

Christophe Groenendijk (FC Gland, 1 penalty)

Hugo Alexandre Da Costa (FC Gland)

Luca Spagnolo (FC Gland)

Joan Oscar Londono (FC Gland)

Denis Bega (Stade Nyonnais II)

Odilon Longi Faria (Stade Nyonnais II)

Philemon Theodor Amougou (Stade Nyonnais II)

Dijamant Bega (Stade Nyonnais II)

Arthur Robin (Stade Nyonnais II)

Jonathan Ouriaghli (Stade Nyonnais II)

Emmanuel Leonel (FC Genolier-Begnins)

Yvan Bolay (FC Genolier-Begnins, 1 penalty)

Nathan Gervaix (FC Genolier-Begnins)

Michaël Mariotti (FC Genolier-Begnins)

Urim Gashi (FC Genolier-Begnins)

David Soares (FC Epalinges)

Benjamin Gmür (FC Epalinges)

Pajtim Thaqi (FC Epalinges)

Urim Gashi (FC Epalinges)

Tomislav Miocevic (FC Epalinges)

Franck Koffi (FC Epalinges)

Mehdi Hassani (Pully Football)

Antonije Stojanovic (Pully Football)

Luca Pucci (Pully Football)

Alessandro Caregnato (Pully Football)

Rock Bengono (Pully Football)

Kevin Alves (FC Renens)

Julien Mottier (FC Echichens)

Julien Bamert  (FC Echichens)

Mirsad Sakiri (FC Echichens)

Lucien Gfeller (FC Echichens)

 

Hyacinthe Crespin (Chêne Aubonne)

Thomas Evans (Chêne Aubonne)

Vigan Rexhaj (Chêne Aubonne)

Sadri Tauber (Chêne Aubonne)

Alain Durrer  (Chêne Aubonne)

Fabio Fragoso (Chêne Aubonne)

Kevin Matthey (Chêne Aubonne)

Dylan Micael Correia (Chêne Aubonne)

Groupe 2

Etat au 1er juin 2015, 9h

Ce classement ne tient pas compte des buteurs du match arrêté entre Aigle et Concordia (19 octobre).

29 buts

Salvatore Barbaro (FC Aigle, 5 penaltys)

23 buts

Albino Bencivenga (Champvent, 1 penalty)

16 buts

Carlos Cabacas (SL Benfica, 2 penaltys)

15 buts

Estefan Alvarez (Forward Morges)

14 buts

Atef Ammari (Concordia, 2 penaltys)

Michaël Mbo (FC Aigle)

Paulo Monteiro (FC Aigle)

13 buts

Samy Laubscher (FC Pied du Jura)

10 buts

Raphaël Cand (Forward Morges)

Hükmü Demir (FC Bavois II)

Taulant Ukhadja (FC Bex, 3 penaltys)

9 buts

Blerton Nuredini (FC Aigle)

Michael Martinez (FC Pied du Jura)

8 buts

Amine Karam (FC Orbe)

Max Bonvin (FC Assens)

Sylvain Gétaz (FC Bursins-Rolle-Perroy)

Altin Jusufi (FC Bex)

7 buts

Edgar Silva (FC Crans, 1 penalty)

Valentin Vuadens (FC Crans)

Nicolas Artibani (FC Bottens)

Onur Yildiz (FC Bavois II, 1 penalty)

Soufiane Rouimi (FC Bex)

Mickael Peixoto (Forward Morges, 2 penaltys)

Miguel Batista (SL Benfica)

6 buts

Christian Makinu (Forward Morges)

Yamadou Keita (Forward Morges: 5 / Aigle 1)

Mathieu Dorthe (Concordia)

Rafael Donatiello (FC Orbe)

Sacha Clément (Champvent)

Marco Galati (Champvent)

5 buts

Edgar Alves (FC Orbe)

Manuele Ferrini (ES Malley)

Oussama Talal (FC Crans)

Carlos Moreira (SL Benfica)

Massimiliano Carro (Concordia, 2 penaltys)

Mario Papa (Concordia)

Thierry Martin (FC Assens, 2 penaltys)

Arnaud Vialatte (FC Bavois II)

Mourad Boutafenouchet (Forward Morges, 1 penalty, 4 / Epalinges 1)

4 buts

Loïc Duvoisin (FC Assens)

Fabio Pinto (SL Benfica)

Jonathan Alvarez (FC Crans)

Amadou Sow (FC Bursins-Rolle-Perroy)

Faik Ameti (FC Bursins-Rolle-Perroy, 3 penaltys)

Dario Drago (FC Aigle, 1 penalty)

Yassine Ghchioua (FC Champvent)

Tukutshu Lomena (Concordia)

Wilfried Fricker (FC Orbe)

Fallah Ismail (FC Orbe)

Mataku Monoke (FC Orbe)

Mumin Kurumal (FC Crans, 1 penalty)

Mychael Price (FC Crans)

Samuel Guignard (FC Bottens, 2 penaltys)

Dave Cherpillod (FC Bottens)

Marc-André Favre (FC Bottens)

Dylan Charles (FC Bavois II)

Omar Bellagra (FC Bavois II)

3 buts

Christopher Schwindt (Stade Nyonnais II : 2/ FC Aigle 1)

Yann Martin (FC Bavois II)

Jason Nassisi (FC Crans)

Arnaud Pittet (FC Bottens, 2 penaltys)

José Rodrigues (SL Benfica)

Fatih Yaman (Forward Morges)

Roberto Ferreira (Forward Morges)

Elvis Demaku (Forward Morges)

Thomas Navarro (FC Bex, 1 penalty)

Liridon Rama (FC Bex, 2 penaltys)

Arton Kokollari (FC Bex)

Steve Duvoisin (FC Assens)

Michaël Matthey (FC Pied du Jura)

Laurent Victor Azombo (FC Pied du Jura)

Ismael Rodriguez (Concordia, 1 penalty)

Jardis Muamba (ES Malley)

Adonis Sejdija (ES Malley)

Julio Da Conceicao (ES Malley)

Garry Gaberel (FC Bursins-Rolle-Perroy)

Jocelyn Mboso (FC Bursins-Rolle-Perroy)

2 buts

Mohamed Bellahssan (FC Bursins-Rolle-Perroy)

Ismet Halimi (FC Bursins-Rolle-Perroy)

Sami Chemangui (FC Bursins-Rolle-Perroy)

Nicolas Montangero (FC Pied du Jura)

Lionel Fuchs (FC Pied du Jura)

Simon Schmidli (Champvent)

Sandji Baradji (Forward Morges)

Cesar Ferrari (Forward Morges)

Fabien Besson (Forward Morges)

Jihad Sadir (FC Orbe)

Andrea Ievoli (FC Orbe)

Damiano Di Biase (FC Orbe)

Nicola Zari (FC Bavois II)

David Teixeira (Concordia)

Tiago Agostinho (Concordia)

Yannick Moizeau (Concordia)

Guillermo Gonzalez (Concordia)

Benoît Tabin (Concordia)

Gaëtan Schopfer (FC Aigle)

Karim Dafir (FC Aigle)

Yoann Langlet (FC Aigle)

Richard Leefe (FC Crans)

Dorian Luwawa (ES Malley)

Agonis Ukehaxhaj (ES Malley)

Daniele Kilinc (ES Malley)

Hugo Pereira (FC Bavois II)

Flavio Rodrigues (SL Benfica)

Paul-André Péclard (SL Benfica)

Helder Pereira (SL Benfica)

Adrien Fuchs (FC Pied du Jura)

Benjamin Pittet (FC Pied du Jura)

Gaëtan Baudoin (FC Bottens)

Samuel Morrison (FC Bottens)

Loris Dutoit (FC Bottens)

Baptiste Germa (FC Bottens)

Pierre Pittet (FC Bottens, 1 penalty)

Samuel Rime (FC Bottens, 1 penalty)

Frédéric Widmer (FC Assens)

Jérémy Grognuz (FC Assens)

Maxime Pache (FC Assens)

1 but

Adrian Baumann (FC Pied du Jura)

Robin André (FC Pied du Jura)

Tanguy Lugon Moulin (FC Pied du Jura)

Johan Lecocq (FC Pied du Jura)

Timothée Fuchs (FC Pied du Jura)

Yann Delay (FC Pied du Jura)

Arnaud Trüeb (FC Bottens)

Florian Aita (FC Bottens)

Adrien Geinoz (FC Bottens)

François Terroitin (FC Bottens)

Timothée Hochstättler (FC Bottens)

Christophe Panchaud (FC Bottens)

Fabio Grosso (FC Bottens)

Adrien Guarino (FC Bottens)

Yohan Dupont (ES Malley)

Felipe Rodrigues (ES Malley)

Abdoulaye Diallo (ES Malley)

Dorin Basha (ES Malley)

Rinor Nuredini (FC Aigle)

Mahir Gagulic (FC Aigle)

Kevin Mavakala (FC Aigle)

Valjon Bajrami (FC Aigle)

Cedrico Franja (FC Aigle)

Randy Conde (FC Aigle)

Stéphane Siggen (FC Aigle)

Mehdi Fayad (Forward Morges)

Tidiany Koné (Forward Morges)

Faber Bickerstaffe (Forward Morges)

Khassim Diallo (FC Bursins-Rolle-Perroy)

Giovanni Serratore (FC Bursins-Rolle-Perroy)

David Rivero (FC Bursins-Rolle-Perroy)

Qamil Krasnici (FC Orbe)

Norberto Rogerio Moreira (FC Orbe)

Walid Boudjeriou (FC Orbe)

Jose Carlos Ribeiro (FC Orbe)

Michael Crot (FC Assens)

Guillaume Pétremand (FC Assens)

Antonio Carlos Mendes (Concordia)

Malick Gehri (Concordia)

Viktor Taleski (Concordia)

Ettore Carro (Concordia)

Markus Holst (Concordia)

Samuel Sellitaj (Concordia)

Manu Virgolin (Champvent)

Chayanne Fressineau (Champvent)

Robin Chabod (Champvent)

Romuald Neves (Champvent)

Ismail Laribi (Champvent)

Fouad Rameche (Champvent)

Alex Tille (Champvent)

David Favey (FC Bavois II)

Maurice Glur (FC Bavois II)

Kevin Hill (FC Bavois II)

Antoni Turrian (FC Bavois II)

Frédéric Gilardi (FC Bavois II)

Patrice Parlante (FC Bavois II)

Rafael Fiorese (FC Bavois II)

Rasmidin Velija (FC Crans)

Rolando Manuel Marques (FC Crans)

Murat Kara (FC Crans)

Hasan Suicmez (FC Crans)

Adam Wiedemeier (FC Crans)

Luis Cabacas (SL Benfica, 1 penalty)

Renato Lobo (SL Benfica)

Jose Dos Santos (SL Benfica)

Sergio Pires (SL Benfica)

Selmo Gaspar (SL Benfica)

Diogo Castro (SL Benfica)

Helder Da Rocha (SL Benfica)

Florim Delija (FC Bex)

Alban Elezaj (FC Bex)

Jean-Claude Ayina (FC Bex)

Blendar Ramosaj (FC Bex)

Categories: 2e ligue

Ecrire un commentaire

Your e-mail address will not be published.
Required fields are marked*