«Gazette des transferts» : 2e ligue groupe 1

«Gazette des transferts» : 2e ligue groupe 1

Voici une liste non exhaustive des transferts effectués par les clubs du groupe 1 de 2 ligue. Ces transferts ont été vérifiés auprès des clubs, ils sont donc officiels. Il n’y a pas de “rumeurs” dans cette liste.


FC Assens

Départ :

Aucun

Arrivées :

Pittet Arnaud (Cheseaux)
Dounyaji Abdellah (Prilly)
Parlante Patrice (Poliez-Pittet I)
Perez Marlon (Echallens A inter)
Mivelaz Gaëtan (reprise de la compétition)
Despont Anthony (reprise de la compétition)
Valet Benjamin (FC Assens II)


Chêne-Aubonne

Pas d’information


Bavois II

Départs :

Christopher Meylan (arrêt)
Gabriel Saugy (BavoisIII)
Kevin Hartmann (Champvent)
Michael Kabongo (arrêt)
Yann Martin (arrêt)
Collins Vita (prêt Orbe)
Dren Basha (arrêt)
Samuel Aires Costa (Baulmes)
Luca Lehmann ( ?)
Allan Berger (Bavois III)

Arrivées :

Eduardo Moreira (Vallorbe)
Lucas Panchaud (Bussigny)
Halit Sabedini (Bussigny)
Christopher Kadima (LUC)
Dini Omar (Porto=
Elvis Omba (Yverdon)
Stojancho Nakov (Echallens)
Adonis Sejdija (Cheseau)
Mattéo Montefusco (Yverdon)
Dylan Varela (Angleterre)
Sami Ljuta (Dardania)
Moise Tsumbu (Echallens)
Osman Habib (Porto Lausanne)


FC Champvent :

Départs :

Boris Dreher (Ependes)
Tahri Kamel (France)

Arrivées:

Lionel Lauper (La Sarraz/Eclépens)
Kévin Hartmann (Bavois)
Mersudin Talovic (Bosna Yverdon),
Milos Pekic (Bosna Yverdon),
Stéphane Varela (Bosna Yverdon),
Fatmir Skrijelj (Yverdon II)
Jason Brunet (Yverdon II)
Samir Mehmedovic (Azzurri Yverdon)
Jo Azevedo (Champvent II)
Bruno Crausaz (Champvent II)


Crissier

Départs:

José Rodriguez (retraite)
Kevin Dias (Prilly)
Paul Jeunet (travail)

Arrivées:

Alan Cavin (Echichens)
Nicolas Mauron (Pied-du-Jura)


Terre-Sainte II

Pas d’information


Gingins

Départs :

Julien Morard (Gland)
Tim Frossard (Nyon II)
Joel Azevedo (Gingins II)
Damien Rai (Epalinges)
Cirilo Miranda (France)
Antoine Morel (arrêt)
Steve Maerchy (blessure -> staff)
Yannick Nigra (blessé, reste au club)
Fréd Gabrielsson (assistant – arrêt)

Arrivées :

Kevin Bailly (Terre-Sainte II)
Olivier Pernet (Gland)
Simon Lenoel (Gingins II)
Daniel Almeida (Hermandad APN)
Jérôme Singsanasanghane (France)
Jorel Martin (retour à la compétition)
Besnik Bega (retour à la compétition)

John Braga (assistant)


FC Gland

Départs :

Oliver Pernet (Gingins)
Leonardo Fernandes Pereira (Terre-Sainte II)
Cristovao Da Luz (Malley)
Julien Morard (Gingins)

Arrivées :

Yvan Bolay (Genolier-Begnins)
Xavier Hochstrasser (Onex?)


Stade Nyonnais II

Pas d’information


Grandson-Tuileries

Départs:

Da Silva Flavio (Chavornay)
£Béguin Mathias (Chavornay)
Commeta Blaise (Grandson II)
Ribeiro Joao (Thierrens)
Provenzano Renato (Thierrens)
Vuillamoz Elie ( ?)

Arrivées :

Rochat Loris (Champvent)
Perret Alex (Champvent)
Theurillat Antoine (Bosna Yverdon)
Rochat Alain (Lausanne-Sport)


Champagne

Pas d’information


Cheseaux

Départs :

Arnaud pittet (Assens)
Adonis (Bavois)
Dorin basha ( ?)
Flavien galizioli (Romanel)

Arrivées :

Bruno Duarte Abreu Alves (Porto)
Michael Gillard (Venoge)
Romero De Jesus Luca (Racing Club Lausanne)
Marvin Assi (LUC)
Kevin Leandro Ribeiro Cortez (Venoge)
Samuel Rime (Echallens II)
David Scilipoti (Echallens II)


Iliria Payerne

Pas d’information


Genolier-Begnins

Départs :

Yvan Bolay (entraîneur, joueur FC Gland)
David Vez (Crans)
Jordan Moget (Gland)
Micael Barroqueiro (Saint-Prex)
Christian Abe (BRP)

Arrivées :

Fabio Marques (GB II)
Guillaume Girod (GB II)
Nelson Oliveira (3e division portugaise)
Valéry Joly (assistant, GB II)
Virgile Joly (entraîneur, GB II)

 

Auteur

Comments

  1. Allezls
    Allezls 17 août, 2018, 14:40

    Concernant une arrivée au FC Gland, il s’agit d’Yvan Bolay et non Golay.

    Reply this comment

Ecrire un commentaire

Your e-mail address will not be published.
Required fields are marked*