“Gazette des transferts”: 2e inter

“Gazette des transferts”: 2e inter

Voici une liste non exhaustive des transferts effectués par les clubs vaudois de 2e inter. Ces transferts ont été vérifiés auprès des clubs, ils sont donc officiels. Il n’y a pas de “rumeurs” dans cette liste.


Thierrens

Départs:

Faicel Hanachi (Jorat-Mézières)
Tiago Goncalves (Jorat-Mézières)
Jérôme Ruch (Thierrens II)
Marc Roux (Yverdon II)
Lionel Estoppey (Fetigny)
Axel Saunier (La Sarraz)
Bastien Varidel (La Sarraz)
Yoann Estebaranz (La Sarraz)
Dionys Burdet (arrêt ?)

Guillaume Pasche (entraîneur)

Arrivées:

Adama Bamba Zie (Etoile Broye)
Richard Bochud (Ecosse)
Nicolas Charrière (Bas-Gibloux)
Djibril Diallo (Dardania Lausanne)
Heikel  Jebali (Malley)
Joao Monteiro (Grandson-Tuileries)
Ricardo Pires Carreira (Portugal)
Renato Provenazano (Grandson)
Rawan Rajal (Etoile Broye)
Carlos Rangel (entraîneur – Grandson)


Forward Morges

Départs :

Samuel Correia (Saint-Prex II)
Giorgio Degola (Echichens)
Thomas Froignier (Echandens)
Scott Garcia (Echichens II)
Julien Seiler (Forward Morges II)

Arrivées :

Jordan Della Vecchia (Saint-Prex)
Henrique De Amorim (La Sarraz-Eclépens)
Aboubacar Dia (Meyrin)
Mouhamadoul Fall (Kosova GE)
Enes Firmino (La Sarraz-Eclépens)
Karim Hasina (Juniors B Morges)
Yannick Nkufo (Azzurri)
Rodrigo Pereira (Azzurri)
Gregory Remy (Chênois)
Christopher Schwindt (Montreux)


FC Echichens :

Départs :

Taçi Tejsir (Dardania)
Gaëtan Girardet (Saint-Prex)
Alan Cavin (Crissier)

Arrivées :

Per Neads (assistant)
Pedro Vaz (assistant)

Giorgio Degola (Forward Morges)
Valentin Piot (Echallens)
Scott Garcia (Forward Morges)
Alexandre Trabelsi (Pully)
Karwan Khoshekdaman (A Inter Lutry)
Ricardo Contente
Dylan Fernandez
Esteban Ismailov
Alessandro Boffa


Vallorbe-Ballaigues

Départs :

Geoffrey Bardin (arrêt)
Eduardo Dias ( ?)
Guillaume Riss (arrêt)
Aurélien Trarbach (arrêt)
Mattias Musco (Ecublens)
Jérôme Martin (arrêt)
Romain Biava (Lux)
Ozan Yolcu (France)
Hugo Reulier (Stade Payerne)

Arrivées:

Kandé Diawara (gardien – France)
Antoine Bonnet (gardien – Université de Glasgow)
Loris Baldi (défenseur – Vallorbe-Ballaigues II)
Arnaud De Icco (défenseur – Vallorbe-Ballaigues II)
Anthony Monin (défenseur – France)
David Vespuce (défenseur – France)
Aurélien Teguel (milieu – Champagne-Sport)
Abba Coly (attaquant – France)
Sofyen Tahri (attaquant – Dardania)
Ronald Myingila (attaquant – France)
Marvya Matip (attaquant – France)


Amical Saint-Prex

Départs :

Telesphore Louis Amougou (FC Chêne-Aubonne)
Jordan Dalla Vecchia (FC Forward Morges)
Jimmy Perriraz (FC Lonay)

Arrivées:

Gaëtan Girardet (milieu offensif du FC Echichens)
Micael Barroqueiro Vieira (gardien – Genolier-Begnins)
Julien Golay (milieu défensif de Terre-Sainte)
Joaquin Estefan Alvarez (milieu gauche de La Sarraz-Eclépens)
François Meuris  (défenseur d’Azzurri 90 Lausanne)
Lounis Lanseur (ES Vallières)
Anasse Mehraz (Pully Football)


FC Stade-Payerne

Départs :

Castelhano Marco (?)
Diarra Karim (Yverdon-Sport)
Ekani Boris (?)
Fonseca Fabio (?)
Hunt Charly (?)
Letellier Cyril (arrêt?)
Ouattara Bourama (?)
Ouattara Tanfol (?)
Pianaro Kevin (FC Fribourg)
Pretot Julien (?)
Teixeira Dylan (?)
Pierre-Alain Schenevey (FC Fribourg)

Arrivées :

Alain Béguin (Entraîneur)
Florian Mantegazzi  (Assistant)
Berisha Leonid (Team AFF)
Da Veiga Luis (La Tour/Le Pâquier)
Danzi David (St-Aubin)
De Oliveira Kevin (Retour des Etats-Unis)
Marques Kevin (St-Aubin)
Domo Tyron (Team Vaud)
Dos Santos Ludovic (Stade-Payerne II)
Duarte Diogo (Stade-Payerne II)
Garcia Caio (Portalban/Gletterens)
Mendisov Ovidiu (La Tour/Le Pâquier)
Monteiro Jean-Michel (Bavois)
Ramqaj Nevzat (Romont II)
Reulier Hugo (Vallorbe/Ballaigues)


La Sarraz-Eclépens

Départs :

Alvarez Estafan (FC Amical St-Prex – 2e inter)
De Amorim Henrique (FC Forward Morges – 2e inter)
Fermino Enes ( FC Forward Morges – 2e inter)
Kaddour Karim (?)
Lauper Lianel (Champvent – 2e ligue )
Marek Piotr (YF Juventus ZH Promotion League)
Ndoye Mohamed (?)
Teba Benjamin (break footballistique de quelques mois)

Arrivées :

Bamele Isaac (FC Fribourg – 1re ligue)
Estebaranz Yoann (FC Thierrens – 2e inter)
Guarino Andrea (FC Lutry – 2e ligue)
Hasani Lirim (FC Lutry – 2e ligue)
Luwawa Dorian (FC Bulle – 1re ligue)
Saunier Axel (FC Echallens – 1re ligue)
Shaqiri Kushtrim (FC Lutry – 2e ligue)
Varidel Bastien (FC Echallens – 1re ligue)
Nzinga Christopher (FC Fribourg – 1re ligue)
Morax Leo (Stade Lausanne – Promotion League)


Dardania Lausanne

Départs :

Sofyen Tahri (attaquant – Dardania)
Djibril Diallo (Thierrens)
Jean-Yves Momo Olanguena (Portalban)
Dominique Menana (Renens)

Arrivées :

Taçi Tej
Blento Basha (Lausanne Nord Academy)
Pajtim Iseni (retour compétition)
Cédric Mast (Montreux)
Nusuf Demiri (Cheseaux)
Nathan Girman (Porto Lausanne)
Kursat Unlu (Azzurri)
Altin Qovanaj (Juniors A Lutry)


Terre-Sainte (Pas de communication officielle du club)

Départs :

Julien Golay (milieu défensif de Terre-Sainte)

Arrivées:

Si vous remarquez une erreur ou vous désirez faire un ajout ou une modification, vous pouvez nous contacter via cet email: redaction@footvaud.ch

Auteur

Ecrire un commentaire

Your e-mail address will not be published.
Required fields are marked*