Le classement des buteurs de 2e ligue 2013-2014

Le classement des buteurs de 2e ligue 2013-2014

31 buts! Julien Jemmely, le buteur du FC Genolier-Begnins, est sans aucune discussion possible le meilleur buteur de 2e ligue pour la saison 2013-2014! Retrouvez son interview ici.

 

Groupe 1

Classement final

31 buts

Julien Jemmely (Genolier-Begnins)

21 buts

Ahmet Sefa (Payerne, 1 penalty)

20 buts

Mohammed Rabhi (Gland, 1 penalty)
Ardian Hoti (Payerne, 1 penalty)

19 buts

Nelson Borges (Prilly)
Daniel Costescu (Grandson)

18 buts

Aleksandar Ristic (Chavornay)

15 buts

Grégory Pelle (Payerne)
Yannick Favre (Pully, 4 penaltys)

13 buts

Christophe Hostettler (Baulmes, 2 penaltys)

12 buts

Jonathan Gomes (SLO II / Prilly)

11 buts

Fabien Lecordier (Terre Sainte II, 1 penalty)
Jonathan Gamba (Payerne)

10 buts

Hervé Vallotton (Donneloye)

9 buts

Gaëtan Girardet (Echichens, 2 penaltys)
Jean-Luc Besson (Chavornay, 3 penaltys)
Armel Kazangba (Echichens, 1 penalty)

8 buts

Gaspar Zeca (Prilly, 1 penalty)
Raffale Giannattasio (Terre Sainte II)
Flavio da Silva (Donneloye, 4 penaltys)
Jérôme Thomas (Donneloye)
Anthony Schwyn (Pully)
Mario Piscopo (Pully)
Ali Ramdan (Echichens, 1 penalty)
Hervé Jolidon (Grandson)
Karim Diarra (Payerne)

7 buts

Tanfoltschan Ouattara (Payerne)
Fabrice de Benedictis (Echichens)
Stéphane Girardet (Genolier-Begnins)

6 buts

Shqiprim Pira (La Sallaz, 1 penalty)
Bilal Benguetib (Stade Nyonnais II, 1 penalty)
Danilo Patricelli (Grandson)
Samuel Njiki (Gland, 2 penaltys)
Igor Kuntuala (LUC-Dorigny)
Daniel Escobar (LUC-Dorigny)
Munir Ganic (Payerne)

5 buts

Aleksandar Bozic (Chavornay, 2 penaltys)
Grégory Cloux (Genolier-Begnins, 1 penalty)
Renato Provenzano (Grandson, 3 penaltys)
David Nicolas (Prilly)
Simon Saro (Payerne, 2 penaltys)
Louis Amougou (Stade Nyonnais II)
Carlos Cea (Pully)
Laurent Stegmann (LUC-Dorigny, 4 penaltys)

4 buts

Cédric Meier (Terre Sainte II)
Leonel Verissino (Terre Sainte II)
Martin Delambarie (Terre Sainte II, 2 penaltys)
Tiago Palma (Chavornay)
David Vez (Genolier-Begnins)
Lorenzo Mancuso (Gland)
Valentin Dupuis (Gland)
Vincent Pointet (Grandson)
Sergio Fernandes (Echichens, 2 penaltys)
Maxime Pache (Echichens)
Dijamant Bega (Stade Nyonnais II)
Richel Marzolf (Stade Nyonnais II, 1 penalty)
Fabio Emanuel Nascimento (Stade Nyonnais II)
Jérémy Pereira (LUC-Dorigny, 2 penaltys)
Stéphane Owona (LUC-Dorigny)
Jonathan Aloise (LUC-Dorigny)
Nathanaël Vorlet (Payerne)
Rock Bengono (Pully)
Matteo Caregnato (Pully)
Julien Oppliger (Pully)
Nicolas Danizan (Prilly)
Andrea Carucci (2 avec La Sallaz, 2 avec Prilly)

3 buts

Michaël Martinez (Genolier-Begnins)
Cyril Favre (Genolier-Begnins)
Urim Gashi (Genolier-Begnins)
Sébastien Martin (Genolier-Begnins)
Mathis Pellaux (Donneloye)
Stéphane Varela (Grandson, 1 penalty)
Romain Marendaz (Grandson)
Loïc Gudit (Grandson)
Bleton Basha (LUC-Dorigny)
Amadou Yattara (LUC-Dorigny, 1 penalty)
Jonathan Gaballa (La Sallaz)
Gentian Bunjaku (Echichens)
Davy Cardoso (Echichens)
Steven Lima (Chavornay)
Anthony Pelle (Payerne)
Nuno Miguel Lopes (Baulmes)
Hugo Lima (Prilly)
Christophe Mazeau (Gland)

2 buts

Mohamed Ammar (Stade Nyonnais II)
Roger Looga (Stade Nyonnais II)
Ouacef Rais (Stade Nyonnais II)
Fabio Albii (Terre Sainte II, 1 penalty)
Denis Courtin (Terre Sainte II)
Christian Mupudi (Terre Sainte II)
Hamid Draoui (LUC-Dorigny)
Alexandre Vergère (LUC-Dorigny)
Christophe Meoli (LUC-Dorigny)
Daryl Bürgi (Gland, 2 penaltys)
Gary Pardo (Gland)
Andrea Ucci (Gland)
Stefan Jonoski (Gland)
Christophe Groenendijk (Gland)
Jérôme Piguet (Gland, 1 penalty)
Luc Rapin (Echichens)
Diogo Paiva (La Sallaz)
Fabio Correia (La Sallaz)
Serdar Hazal (La Sallaz)
Nelson Fernandes (Payerne)
Marcus Fernandes (Payerne)
Andrea Lombardi (Payerne, 1 penalty)
Marco Mennet (Genolier-Begnins)
Yannick Monnier (Genolier-Begnins)
Gabriele Bianchi (Genolier-Begnins)
Ismaël Rodriguez (Prilly)
Léonard Loba (Prilly)
Dimitri Jaunin (Prilly)
Matthew Rothwell (Prilly)
David Vergères (Prilly)
Ayoub Azedag (Baulmes)
Andreas Frey (Baulmes)
Dorian Ode (Baulmes)
Kamel Tahri (Pully)
Aleksandar Petrovic (Pully)
Adrien Gulfo (Pully)
Mohamed Azeroual (Pully)
Milos Pekic (Orbe/Chavornay)
Jimmy Sesa (Chavornay)
Yann Leuenberger (Donneloye)
Dionys Burdet (Donneloye)
Sébastien Jäggi (Donneloye)
Samuel Carrasco (Grandson)
David Huguenin (Grandson)

1 but

Besnik Gashi (Payerne)
Sylvain Renevey (Payerne)
Fabio Fonseca (Payerne)
Jimmy Loup (Payerne)
Fabio Furtado (Payerne)

Davide Carrozzo (La Sallaz)
Jonathan Sanches (La Sallaz)
Maxence Jeunot (La Sallaz)

Mario Fuso (Prilly)
Kevin Bally (Prilly)
Damien Vaucher (Prilly)

Julien Fantoli (Grandson)
Bastien Cerantola (Grandson)

Yann Bonzon (Terre Sainte II)
Jonathan Lopez (Terre Sainte II)
Douglas Klein (Terre Sainte II)
Blerim Arifi (Terre Sainte II)
Grégoire Bovet (Terre Sainte II)
Michaël Hinterberger (Terre Sainte II)
Elio Barbezat (Terre Sainte II)
Julien Roch (Terre Sainte II)
Esmir Velija (Terre Sainte II, 1 penalty)
Xavier Bezault (Terre Sainte II)
Gauthier Alex Elouga (Terre Sainte II)

Oriol Fauria (LUC-Dorigny)
Narcisse Mani (LUC-Dorigny)
Christopher Teixeira (LUC-Dorigny)
Antony Sonney (LUC-Dorigny)
Moussa Diarrassouba (LUC-Dorigny)

Michael Mariotti (Genolier-Begnins)
Fabien Michaud (Genolier-Begnins)
Greg Jemmely (Genolier-Begnins)
Yvan Bolay (Genolier-Begnins)

Dadi Profilovski (Echichens)
Julien Mottier (Echichens)
Julio Da Conceicao (Echichens, 1 penalty)
Thien Bao Nguyen (Echichens)
Joël Reinhard (Echichens)
Julien Deprez (Echichens)

Sven Depallens (Donneloye)
Rafael Fiorèse (Donneloye)
Dimitri Durussel (Donneloye)
Fabien Dériaz (Donneloye)
Gaëtan Pasche (Donneloye)
Eric Mercier (Donneloye)
Loann Wurlod (Donneloye)

Maxime Fae (Gland)
Sedat Qarri (Gland)
Django Tabouret (Gland)
Olivier Pernet (Gland)

Victor Piganiol (Baulmes)
Dani Rodrigues (Baulmes)
Dimitri Vanetta (Baulmes)
Michael Licciardi (Baulmes)
Dylan Porchet (Baulmes)
Ridouane Ed Deggouj (Baulmes)

Valentin Mottaz (Chavornay)
Daniel da Mota (Chavornay)
Elvis Sulejamni (Chavornay)

Lambert Njo Lea (Pully)
Léonard Monod (Pully)
John Mangomba (Pully)
Yannick Mbemba (Pully)
Hugo D’Aquino (Pully)

Geoffroy Brochard (Stade Nyonnais II)
Gianny Micholet (Stade Nyonnais II)
Prince Ezugba (Stade Nyonnais II)
Mamadou Diallo (Stade Nyonnais II)
Adil Seipi (Stade Nyonnais II)
Jacques Boma (Stade Nyonnais II)
Denis Bega (Stade Nyonnais II)
Jonathan Romero (Stade Nyonnais II)

Groupe 2

Classement final

Le résultat du match entre Montreux et Forward ayant été fixé à 0-0 par l’ACVF et la commission de recours, les buts de ce match (2-1) ne sont pas pris en compte dans ce classement.

25 buts

Albino Bencivenga (Champvent, 6 penaltys)

21 buts

Michael Custodio (Montreux)

17 buts

Cristovao (Forward Morges)
Salvatore Barbaro (Aigle, 5 penaltys)

15 buts

Raphaël Cand (Forward Morges)
Fatah Ahamada (Montreux)
Eric Rameau (Montreux)

14 buts

Roby Papadia (Ecublens)

13 buts

Estefan Alvarez (Forward Morges)

12 buts

Michaël Mbo (Aigle)

11 buts

Michael Matthey (Pied du Jura)
Altin Jusufi (Bex)
Karim Kaddour (Forward Morges)
Mathieu Dorthe (Assens)

10 buts

Julien Rey (Ecublens)

9 buts

Loïc Duvoisin (Assens, 1 penalty)
Hükmü Demir (Bavois II, 1 penalty)
Cédric Faivre (Montreux, 1 penalty)

8 buts

Mathias Béguin (Bavois II)
Carlos Cabacas (SL Benfica)

7 buts

César Ferrari (Forward Morges, 4 penaltys)
Edgar Alves (Orbe, 1 penalty)
Thierry Martin (Assens)
Miguel Batista (SL Benfica)

6 buts

Erzen Gashi (Bex)
Carlos Leal (SL Benfica)
Marco Galati (Champvent)
Robin Chabod (Champvent)
Anthony Provenzale (Bursins-Rolle-Perroy)
Steve Duvoisin (Assens, 1 penalty)
Adrien Fuchs (Pied du Jura)
Samy Laubscher (Pied du Jura, 1 penalty)
Nelson Silva (Aigle)
Julian Tavares (Montreux)

5 buts

Yamah Feroghi (Concordia, 2 penaltys)
Flavio Rodriguez (SL Benfica)
Alban Maliqi (Montreux)
Benard Gashi (Bex, 1 penalty)
Michael Varrin (Assens, 1 penalty)
Garry Gaberel (Bursins-Rolle-Perroy)
José Rodriguez (SL Benfica)
Blerton Nuredini (Aigle)

4 buts

Florent Panxhaj (Montreux)
Fangan Koné (Montreux, 3 penaltys)
Nicolas Montangero (Pied du Jura)
Christian Makinu (Bavois II, 1 penalty)
Yann Martin (Bavois II, 1 penalty)
Arnaud Vialatte (Bavois II)
Labinot Demolli (Bex)
Soufiane Rouimi (Bex)
Sami Chemangui (Bursins-Rolle-Perroy)
Faik Ameti (Bursins-Rolle-Perroy, 2 penaltys)
Sylvain Gétaz (Orbe)
David Teixeira (Concordia)
Samir Mehmedovic (Champvent)
Rinor Nuredini (Aigle)

3 buts

Ayoub Rachane (Bavois II)
David Favey (Bavois II)
Michaël Corthésy (Assens)
Mauro Carletta (Concordia)
Malick Gehri (Concordia)
Luis Cabacas (SL Benfica, 1 penalty)
Antonio Carlos Mendes (Concordia)
David Rivero (Bursins-Rolle-Perroy)
Sandji Baradji (Forward Morges)
Mataku Monoke (Orbe)
Sofian Djebara (Orbe)
Afid Kilali (Orbe)
Luis Domingos (Bex)
Blendar Ramosaj (1 avec Aigle, 1 avec Bex)
Yann Delay (Pied du Jura)
Massimiliano Ronchi (SLO II)
Adriano Fagone (SLO II)
Atef Ammari (SLO II)
Alexandre Badibanga (SLO II)
Christophe Humbert (SLO II)
Eric Fonjallaz (Ecublens/SLO II)
Sacha Clément (Champvent)
Victor Azombo (Pied du Jura)
Deonildo Da Oliveira (Aigle)
Paulo Monteiro (Aigle)
Mahir Gagulic (Aigle)
Brian Baali (SL Benfica)

2 buts

Kustrim Derguti (Montreux, 1 penalty)
Saïd Moatameni (Montreux)
Pierre Cheminade (Montreux)
Yoann Provenzano (Montreux)
Allan Eleouet (Bavois II)
Fallah Ismail (Orbe)
Valmir Ameti (Bursins-Rolle-Perroy)
Vincent Constantin (Bursins-Rolle-Perroy)
Andreas Colsa (Bursins-Rolle-Perroy)
Pajtim Basha (SLO II)
Ghazi Allouchi (SLO II)
Charles Bourloud (SLO II)
Jean-Claude Ayina (Bex)
Daniel Alvarez (Ecublens)
Mattias Musco (Ecublens)
Alberto Longo (Ecublens)
Hervé Perret (Ecublens, 1 penalty)
Romuald Neves (Champvent)
Jérémie Lambercier (Champvent)
Renato Ferreira (SL Benfica)
Simeon Bedzigui (Concordia)
Rigoberto Nsimba Capitao (Concordia)
Guillermo Gonzalez (1 avec SLO II / 1 avec Concordia)
Fabio Teixeira (Aigle)

1 but

Jonas Pasche (Assens)
Michael Crot (Assens)
Michel Glowinski (Assens)
Julien André (Assens)

Roan Fiechter (Pied du Jura)
Adrian Baumann (Pied du Jura)
Simon Fuchs (Pied du Jura)
Loïc Romanens (Pied du Jura)
Johan Lecocq (Pied du Jura)
Philippe Ganshof (Pied du Jura)
Tanguy Lugon Moulin (Pied du Jura)

Raphaël Vanotti (Champvent)
Simon Schmidli (Champvent)
Mirza Pipic (Champvent)

Christophe Schär (Bursins-Rolle-Perroy)
Maxime Renault (Bursins-Rolle-Perroy)
Bruno Gonçalves (Bursins-Rolle-Perroy)
Raimundo Moreira (Bursins-Rolle-Perroy)
Shannon Auf Der Maur (Bursins-Rolle-Perroy)
Hyacinthe Crespin (Bursins-Rolle-Perroy)
Guy Prosper Chakoua (Bursins-Rolle-Perroy)
Giovanni Serratore (Bursins-Rolle-Perroy)

Mahdi Ben Dassa (Forward Morges)
Giorgio Degola (Forward Morges)
Thierry Ebe (Forward Morges)
Fabien Besson (Forward Morges)

Carmine Meola (Ecublens)
Alain Charbonnet (Ecublens)
Yves Nanzueto (Ecublens)
Samuel Alves (Ecublens)
Yvan Gaudioso (Ecublens)
Tony Zotta (Ecublens)

Kevin Hill (Bavois II)
Yannick Bovay (Bavois II)
Renatus Boniface (Bavois II)
Antoni Turrian (Bavois II)
Helder Pinheiro (Bavois II)
Hugo Pereira (Bavois II)
Mario Discolo (Bavois II)
Helder Pereira (Bavois II)
François Bovet (Bavois II)
Adrian Falcon (Bavois II)

Erkan Ozcan (Orbe)
Lorenzo Cuviello (Orbe)
Christophe Jaton (Orbe)
Kissiédou Zacharie Yao (Orbe)
Damiano Di Biase (Orbe)

Massimiliano Carro (Concordia, 1 penalty)
Ettore Carro (Concordia, 1 penalty)
Eldad Suljagic (Concordia)
Enver Jashari (Concordia)
Jules Uwimana (Concordia)
Naim El Houss (Concordia)

Berat Pepaj (Bex)
Liridon Rama (Bex)
Thomas Navarro (Bex)
Petrit Hajdari (Bex)

Rafael Donatiello (SLO II)
Dylan Perroulaz (SLO II)
Piero Arena (SLO II)
Alexander De Groot (SLO II)
Mario Papa (SLO II)
Federico Gonzalez (SLO II)
Mahir Arfa (SLO II)

Edon Beqiri (Montreux)
Houari Abaidia (Montreux)

Ferid Husejinovic (Aigle)
Kevin Mavakala (Aigle)
Célestin N’Zita (Aigle)
Stéphane Siggen (Aigle)
Mohammed Ramou (Aigle)
Claudio Serratore (Aigle)
Gazmend Nedzipi (Aigle)

Noé Delgado (SL Benfica, 1 penalty)
Pedro Rodriguez (SL Benfica)
Diego Seoane (SL Benfica)

Categories: 2e ligue